Пациент 59 лет диагноз: двусторонний асептический некроз головок бедренных костей с формированием патологических переломов. Пациент в течении длительного времени не мог ходить, перемещался в пределах квартиры на кресле.
С интервалом 6 мес. выполнено тотальное бесцементное эндопротезирование обоих тазобедренных суставов.
Результат через 4 мес. после последней операции.
Послеоперационные рубцы справа и слева
Пациент ходит без дополнительной опоры, совершенно не испытывая болей. Походка нормализуется по мере восстановления атрофированных за время длительной болезни мышц.
Пациентка 40 лет диагноз: двусторонний диспластический коксартроз. Пациентка ходила, хромая, испытывая постоянные боли в суставах. В детстве была оперирована на левом тазобедренном суставе (остеотомия бедренной кости), в результате чего была изменена анатомия бедренной кости, что создало дополнительные сложности при эндопротезировании.
С интервалом 8 мес. выполнено тотальное бесцементное эндопротезирование обоих тазобедренных суставов.
Пациентка ходит без дополнительной опоры, не испытывая болей, живет нормальной жизнью.